категорії: блоґ-запис

«Как приручить дракона» получит продолжение

теґи: 3D формат, Анимация, Как приручить дракона, мультфильм, Новости кино, Сейчас в IMAXe, сиквел, Студии, экранизация



После неудачного старта мультфильм студии DreamWorks показал отличную выносливость. Спустя месяц после начала проката, «Как приручить дракона» возглавляет американский бокс-офис. Глава DreamWorks Animation Джеффри Катценберг на этой неделе заявил, что сиквел выйдет в 2013 году.

Мультфильм с бюджетом 165 миллионов долларов был снят по мотивам первой книги писательницы Крессиды Коуэлл. Надо отметить, что сценаристы во многом отошли от первоисточника, однако основная идея – дружба мальчика с драконом – осталась.



«Как приручить дракона» вышел в Штатах 26 марта и собрал за уикенд 43 миллиона. На DreamWorks рассчитывали на большую сумму, так что разговоров о сиквеле тогда не шло. Однако мультик оказался очень стойким и заработал в мировом прокате уже 372 миллиона долларов, причём 179 из них у себя на родине.

«Главное не то, как ты начал, а то, как ты закончишь», – комментирует ситуацию Катценберг. «Дракон» уже почти повторил успех «Кунг-фу Панды», собравшей в Штатах 215 миллионов долларов. «Разумеется, мы сначала здорово понервничали», – признался Джеффри. Сборы «Как приручить дракона» оказались на высоте не только благодаря положительным рецензиям, но и повышенной стоимости билета за просмотр фильма в формате 3D.

Однако Катценберг не уточнил, будет ли сиквел снят в 3D. «Формат продолжает сильно воздействовать на индустрию кино, и мы с нетерпением ждём выхода финальной серии приключений Шрэка», – говорит Джеффри.



5 ноября у DreamWorks выходит мультфильм «Мега мозг», который, по словам Катценберга, сделает для жанра супергеройского кино то же самое, что сделал «Шрэк» для сказок. В России мультфильм окажется на экранах на неделю раньше – 28 октября. На Западе «Мега мозг» выйдет в озвучке Брэда Питта, Тины Фей, Уилла Феррелла и Джоны Хилла: DreamWorks продолжает свою традицию по привлечению звёзд первой величины.

Что же касается истории дракона Беззубика и его владельца викинга Иккинга, то они отправятся с экранов на телевидение – разрабатывается сериал по мотивам книг Коуэлл – а также окажутся в виртуальном мире онлайн-игры, которая будет доступна в скором будущем.

Источник