категорії: блоґ-запис

Принц Персии: Пески времен - Занимательные факты о фильме

теґи: Приключения, Принц Персии, Сейчас в IMAXe, Трейлеры, фантастика, экранизация

СЪЁМОЧНАЯ ПЛОЩАДКА

ВЫСОТЫ — первая съёмочная локация фильма «Принц Персии: пески времени» была расположена на высоте 8200 футов в горной деревне Оукеймден в Атласских горах. Команда и актёры должны были вначале акклиматизироваться, чтобы суметь приступить к довольно сложным съёмкам.
ПЕСКИ – Съёмочной команде пришлось бороться с сильной песчаной бурей на локации в Литтл Финте в Марокко.
ЖАРА—Во время съёмок в Марокко температура воздуха достигала больше 100 градусов по Фаренгейту. В Марракеше построили массивные натяжные кондиционируемые тенты, чтобы хоть как-то спастись от жары. Один из них, размером с футбольное поле, был отведён под гримерную и костюмерную. Смежный тент служил душевой и гладильной «комнатой». В последний день съёмок в Марокко температура выросла до 124 градусов по Фаренгейту (песчаные дюны Мерзуга около Эрфода). Согласно данным хозяйственного менеджера Грегори Моаву во время съёмок «Принца Персии» в Марокко было израсходовано 1,114,894 бутылей воды.



ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ — Типичные предупредительные надписи в Марокко гласят: ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ТРОГАЙТЕ СТРАУСА РУКАМИ или ОСТОРОЖНО – В ЭТОМ МЕСТЕ ВОДЯТСЯ ЗМЕИ И СКОРПИОНЫ ПОД И МЕЖДУ КАМНЯМИ.
МЕСТНЫЕ — В Марокко закадровая и актёрская команды насчитывали 1 350 человек, в том числе 800 местных жителей. Ещё 500 человек работало на пост-продакшене. Общее количество людей, работавших над фильмом, достигает 1,850 человек.
ЗАКЛИНАТЕЛИ ЗМЕЙ – Марокканцев нанимали, чтобы они очищали съёмочные локации от змей и скорпионов. Вычислить в толпе их можно было по надписи на футболке «Заклинатель змей».



ДЕТАЛИ

ОРУЖИЕ—20 различных версий кинжалов, которые хранят Пески времени, были изготовлены для фильма – от стального до латексного варианта для батальных сцен.
СТРАУСЫ — Сцена погони на страусах до «Принца Персии» была снята только в одном фильме студии Disney— «Швейцарская семья Робинзонов» 1960 года. Сцена, в которой Альфред Молина в роли Шейха Амара целует своего любимого страуса в шею, была очень опасной. Молина вспоминает: «Я думал, что произойдёт одно из двух – либо страус выколет мне глаз, либо я рассмеюсь, и сцена не получится».
ЧИСЛА — съёмочная локация Аламута, разработанная Вольфом Крогером, была построена вокруг 700-летних стен деревни Теймслот, которая находится в 20 километрах от Марракеша. Для конструкции потребовалось 30 миль строительных лесов, 400 тонн штукатурки и 350 человек рабочих. Цветные фрески и стенные росписи, украшающие локацию, изготавливались в течение семи недель.
ВООРУЖЁН И ОПАСЕН — Оружейник Ричард Хупер и его команда создали 3500 единиц разного военного обмундирования, включая мечи, копья, стрелы, луки, кинжалы, сабли и другое оружие.



ГАРДЕРОБ

БОГАТЫЕ КОСТЮМЫ — Дизайнер по костюмам Пэнни Роуз создала больше 7000 различных костюмов для фильма, что превышает количество одежды, разработанное для «Пиратов Карибского моря».
ХИТРЫЕ УЛОВКИ — плащи ручной работы, которые носит Альфред Молина в роли Шейха Амара, сделаны из индийских покрывал, сшитых между собой. Они были состарены при помощи тёрки для сыра, которой поработали поверх плащей. Чтобы состарить остальные костюмы, их бросили в бетономешалку вместе с камнями.
МУЛЬТИНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОДЕЖДЫ—Дизайнер по костюмам Пэнни Роуз собирала ткани для своих творений по всему миру – в Индии, Таиланде, Италии, Франции, Малайзии, Китае, Великобритании и, конечно же, в Марокко.
НОВЫЕ ВЕЩИЧКИ—Герой, который носит больше всего костюмов в фильме, вовсе не Тамина, роль которой исполнила прекрасная Джемма Артертон, а Низам, которого играет сэр Бен Кингсли.