категорії: блоґ-запис

Обзор бокс-офиса США (12.03-14.03)

теґи: Алиса в стране чудес, Кассовые сборы, Тим Бертон

Переписавший все рекорды весеннего кинопроката поразительный результат «Алисы в стране чудес» еще неделю назад показал огромный кассовый потенциал фильма Тима Бёртона, полностью подтвердить который смог не менее великолепный второй уик-энд.



Практически все киноленты, собиравшие на старте свыше 100 млн долларов, в дальнейшем теряли не менее 55-60% от дебютной выручки, и едва ли кто-то мог предполагать, что именно «Алисе» удастся избежать ставшей уже привычной участи. В подобной ситуации 46%-ное падение выглядело не меньшей сенсацией, чем огромная касса премьерного уик-энда, ещё раз подтвердив колоссальный потенциал, как самого проекта, так и приобретающего с каждым месяцем всё большую популярность трёхмерного формата.

За трёхдневку картина заработала 62,7 млн долларов, показав пятый результат сборов второго уик-энда за всю историю, лучший для студии Disney и лучший вне традиционно самых обильных на денежные поступления летнего сезона и сезона праздников (ноябрь-декабрь). Полученная за десять дней невиданная для весны касса в 209,3 млн долларов оказалась больше заработков самой успешной для звёздного дуэта Тима Бёртона и Джонни Деппа картины «Чарли и шоколадная фабрика» за всё время проката (206,5 млн).

Если у одного из самых популярных актеров современности актёра были и более крупные хиты, до результатов которых дотянуться будет очень непросто, то стать самой кассовой работой знаменитого режиссёра «Алиса» сможет уже в самые ближайшие дни. До этого на протяжении более чем двух десятилетий это почётное звание удерживал «Бэтмэн» (251,2 млн), но теперь человеку-летучей мыши, определённо, придётся потесниться. Отметим, правда, что с учётом инфляции этот результат соответствовал бы 480 млн долларов в наши дни.

Примерно 70% от всей кассы (146 млн долларов) «Алисы» по-прежнему приходится на трёхмерные экраны. В свою очередь 188 кинозалов IMAX принесли 7,9 млн долларов за уик-энд при 34%-ном падении с общей кассой в 25,6 млн долларов после десяти дней проката (почти 13% от общей выручки). За пределами США, несмотря на полное отсутствие крупных премьер, потери оказались значительно меньшими, а победа даже более убедительной.

Касса второго уик-энда составила 80,6 млн долларов в 7065 кинозалах в 48 территориях, то есть лишь на 20% меньше, чем неделю назад, всего же в копилку непрерывно радующей своими успехами киноленты поступило уже 224,8 млн долларов международных сборов и 435,1 млн общемировых. Соотношение поступлений с обычных экранов и трёхмерных полностью соответствует американскому прокату (70 на 30%).

Источник